Dein Ausbildungsportal
Dein Ausbildungsportal
... für Ostthüringen
Start
Unternehmen
A-E
A-E
F-K
L-O
P-Z
"
"Umwelt" Entsorgungs- u. Straßenservice GmbH
1
3
3D-Micromac AG
5
4
4you Promotion GmbH Werbeagentur
1
A
A/V/E GmbH
3
AAB I&E Anlagenbau GmbH
3
Abele-Optik GmbH
1
Abellio Rail Mitteldeutschland GmbH
1
ABM Energie Service GmbH
1
ABZ Nutzfahrzeuge GmbH
1
AC Gehrmann GmbH
1
ACB Dornig GmbH Plauen
1
ACC Autocentrum Carl GmbH
2
Accenture Services GmbH
2
Accuride Wheels Ronneburg GmbH Kooperationspartner "Schule-Wirtschaft"
1
ACD Systemtechnik GmbH
6
Achat Hotelbetriebs- gesellschaft mbH Hotel
1
Addcon Europe GmbH
5
AEROPHARM GmbH
4
Aesica Pharmaceuticals GmbH
2
AFA Autohaus Gera Nord GmbH - Betriebsteil Gera
4
AFA Autohaus Gera Nord GmbH - Betriebsteil Weida Servicepartner für die Marken Volkswagen, Audi und Volkswagen Nutzfahrzeuge Kooperationspartner "Schule-Wirtschaft"
1
AFW Metallbau GmbH
1
AGG Agrargenossenschaft eG Großenstein
1
AGL Maschinenbau GmbH
1
Agrar e.G. Remptendorf
3
Agrar GmbH Dorfilm
4
Agrar - Milch - Mast - GmbH Frössen
1
Agrarbetrieb Schönbrunn eG
2
Agrargenossensch. Kamsdorf eG
3
Agrargenossenschaft Dobareuth e.G.
2
Agrargenossenschaft eG Dreitzsch
1
Agrargenossenschaft Hochland eG Gahma
2
Agrargenossenschaft Langenchursdorf eG
1
Agrargenossenschaft Linda eG
2
Agrargenossenschaft Niederpöllnitz eG
2
Agrargenossenschaft Rückersdorf e.G.
5
Agrargesellschaft m.b.H. & Co KG "Leinetal"
2
Agrarprodukte Ludwigshof e.G.
2
Agrarproduktion Beulwitz GmbH & Co. KG
2
Agrarproduktion GmbH & Co. KG Frauenprießnitz
1
Agrofarm Knau e.G.
7
AK - Der Friseur
1
Albert GmbH
1
Allied Vision Technologies GmbH
2
Alloheim Senioren Residenz SE
6
Alpha Elektro GmbH
1
Ambros Schmelzer & Sohn GmbH & Co. KG
6
Analytik Jena GmbH+Co. KG
5
Andrea Philipp-Dittrich
1
Andreas Hahn Bau- und Abdichtungstechnik
2
Andreas Karl
1
Andreas Latusek GmbH Fahrzeuginnenausstattung
1
anona GmbH
6
AP Treppenbau GmbH
1
Apels Garten GmbH
2
Aqua Bohr- und Brunnen- baugesellschaft mbH
1
AR-RO Bau GmbH Zeulenroda
1
Aral Autohof Mitterteich Thomas Neugebauer
1
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Greiz e.V.
2
artefactum GmbH
1
ASB Behindertenhilfe und Rehabilitations GmbH
1
ASI Anlagen, Service, Instandhaltung GmbH
4
ASKION GmbH
2
asphericon GmbH
1
Astermann & Burkhardt GmbH Malerfachbetrieb
2
Atlanta Hotel International Inh.: Aaldering Hotels GmbH & Co. KG
3
Augenoptik Apelt
1
Aumaer Holz- & Imprägnierwerk GmbH
3
Aurines Hören & Sehen GmbH
2
Auto Dolge GmbH & Co. KG
1
Auto Grunwald GmbH
2
Auto Müller GmbH & Co. KG
5
Auto Müller GmbH & Co. KG Autorisierter Mercedes-Benz Verkauf und Service
4
Auto-Planet AG
2
AUTO-SCHOLZ-AVS GmbH & Co. KG
1
Auto Wolf
1
Autocenter Burgenland GmbH
1
Autodienst GmbH
1
Autoglas Gera KG
2
Autohaus Apitz GmbH
2
Autohaus Esche Thomas Esche
1
Autohaus Fischer GmbH
2
Autohaus Fischer GmbH Apolda
2
Autohaus Fischer GmbH Gera
1
Autohaus Hempel GmbH
2
Autohaus Jentra GmbH
1
Autohaus Kühnert GmbH & Co. KG
1
Autohaus Leonhardt GmbH
1
Autohaus Matt GmbH
2
Autohaus Matthes GmbH Autorisierter Mercedes-Benz Service und Vermittlung
4
Autohaus Meißner GmbH
2
Autohaus Reichstein & Opitz GmbH
4
Autohaus Rinnetal GmbH
5
Autohaus Scholz GmbH
2
Autohaus Schüler GmbH
1
Autohaus Schüler u. Co GmbH Kfz Werkstatt
2
Autohaus Voitel GmbH
1
Autohaus Welz GmbH
2
Autohaus Welz GmbH Toyota Vertragshändler
2
Autohaus Willibald Müller GmbH
4
Autohaus Zink GmbH Opel-Vertragshändler
1
Automobile Baumann GmbH
1
Autoservice Landmann GmbH
1
AWO AJS gGmbH (Arbeiterwohlfahrt Erfurt) "Zum Stausee"
2
AWO AJS gGmbH Seniorenpark "Am Birkenwäldchen" Kooperationspartner "Schule-Wirtschaft"
2
AWO AJS gGmbH Wohn- und Pflegeheim "Am Wiesensteig" Kooperationspartner "Schule-Wirtschaft"
1
AWO Saalfeld Dienstleistungs- und Service GmbH
1
AWO Saalfeld gGmbH
2
AWO Soziale Dienste Rudolstadt gGmbH Geschäftsstelle
1
AWO Soziale Dienste Sachsen Anhalt GmbH Karl Mödersheim Haus
1
AWO Soziale Dienste Vogtland gGmbH Pflegeheim
3
AWO-Sozialmanagement Saale-Orla-Kreis gGmbH
2
axxo Service + Production GmbH Kooperationspartner "Schule-Wirtschaft"
2
B
b&w GmbH Pulverbeschichtung
1
Bäckerei Ehrhardt
1
Bäckerei Höfer
1
Bäckerei-Konditorei Wenzel
4
Bäckerei Löffler
1
Bäckerei - Mario Treibmann e. K.
4
Bäckerei Strobel
2
Bäckerei Wagner OHG
2
Bäckerei Will Margit Will
1
Bad Heizung Dach Doreen Liebold
1
Badegärten Eibenstock GmbH
1
Bagera Bau GmbH
3
BASF Performance Polymers GmbH
1
Batzner Baustoffe GmbH
1
BAU-CONSULT HERMSDORF Gesellschaft Beratender Ingenieure mbH
1
Bau Freund GmbH
1
Bau- und Möbeltischlerei Swen-O. Haake
1
Bauer Gaststätten Betriebs GmbH
4
Bauer Spedition GmbH
2
Bauer und Co. GmbH
1
Bauerfeind AG
3
Bauerfeind AG Kooperationspartner "Schule-Wirtschaft"
12
Bauerfeind Produktion Zeulenroda GmbH & Co. KG
3
Baufirma Thomas Gaedtke
1
Baugeschäft Marko Hohmuth
2
Baugeschäft Schultheiß
1
Bauhaus-Universität Weimar
5
Bauhof H. GmbH Denkmal- und Bausanierung
4
Bauhütte Naumburg GmbH
1
Bauschlosserei Franke
1
Bauschlosserei Herholz GmbH
1
Bauunternehmen Michael Eschrich
2
Bayernwerk Netz GmbH
1
BB Beton und Bauwaren Produktions- und Beteiligungsgeschaft mbH
2
BDL Steuerberatungsgesellschaft Brammertz und Lau mbH
1
BE Bauelemente GmbH
2
Bedachungsfachgroßhandel Eduard Schüller
1
Behrschmidt Kälte und Klima GmbH
3
Beierleins Hotel und Catering GmbH
2
Bella Gardinenkonfektion AG
1
Bequem-Schuh GmbH
1
Bergerhoff Rechtsanwälte - Partnerschaft mbB
1
Berkemann GmbH & Co. KG
3
Berufsförderungswerk Leipzig gemeinnützige GmbH
1
Betonwerk Bad Lausick GmbH & Co. KG
1
Betonwerk Schumann GmbH
2
Beyer Ing.-Holzbau GmbH & Co. KG
2
BFT Bayreuth GmbH
1
BG Garten- und Landschaftsbau GmbH
1
BGI Brambach GmbH
2
bieräugel & Co.GmbH
1
Bierschenk Garten- und Landschaftsbau GmbH & Co. KG
1
BIKAR ALUMINIUM GmbH
8
Bike and Snow Steffen Klaus
1
Birke Elektroanlagen GmbH
2
Bitzer Kühlmaschinenbau Schkeuditz GmbH
1
BKL Gebäudetechnik GmbH
1
BKL Haustechnik GmbH
4
Blank u. Seegers KG
3
BlechTech GmbH
2
bluechip Computer Aktiengesellschaft
5
BMB Bauer Maschinenbau GmbH & Co.KG
1
BMK Birk Metall Kompetenz GmbH
2
Bodenschlägel GmbH + Co. KG
1
BOR Schneider Gruppe GmbH
2
Borz Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechnik GmbH
2
Bosch Building Automation GmbH
1
BSA GmbH
2
BSB Bau- und Spezialgerüstbau GmbH
1
Buchhandlung Rupprecht GmbH
3
BÜCHNER BARELLA GmbH & Co. KG
1
Büchner Möbel GmbH
1
Bundesagentur für Arbeit Agentur für Arbeit Halle
1
Büschel Feinschneidtechnik GmbH
2
büttner präzisionsWERK gmbh
1
C
C & C Gastronomie und Hotel GmbH & Co. KG WAGNERS Hotel im Frankenwald
4
CABKA GmbH & Co. KG
4
Cafe am Schlosspark Birgit Hecker
1
Cafe Vetter Inh. Kai Sachadä
2
Campingplatz Neumannshof Inh. Reinhard Schniz
1
Carl Beutlhauser Kommunaltechnik GmbH Co. KG
1
Catgut GmbH
1
CBV Blechbearbeitung GmbH
1
CETONI GmbH Automatisierung und Microsysteme
2
CF Fitness Hof e.K. André Breuer
2
Chemiewerk Bad-Köstritz GmbH
2
Chemiewerk Bad Köstritz GmbH Kooperationspartner "Schule-Wirtschaft"
5
Chemnitz Metall- und Lüftungsbau
1
Chemnitzer Verkehrsbau GmbH
1
Christian Kaiser
1
Christian Kotschenreuther GmbH
2
Christian Kubitz
1
Christian Seeliger Installation und Heizungsbau
1
Christian Thielemann Transport und Logistik GmbH
1
CIS-Chemnitzer Immobilien Service GmbH
1
CIT Thomas Czerwinski IT-Services
1
Claudia Graßmann
2
Claudia Graßmann Friseur- u. Kosmetiksalon
2
Collé Vermietung und Verkauf GmbH
1
Commerzbank AG
1
Confiserie Burg Lauenstein GmbH
4
Congress HotelWeimar byMercure WRW Hospitality ManagementGmbH
2
Connex- Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH
2
Containerdienst Adler GmbH & Co. KG
3
Conventus GmbH
2
Converia GmbH
1
CURA Seniorenwohn- und Pflegeheime Dienstleistungs GmbH
1
D
D-I-E Elektro AG
2
Dachbau Karpe GmbH
1
Dachdecker GmbH DAFA
1
Dachdecker GmbH "Hammer & Brücke"
1
Dachdeckerei Wohlfarth GmbH
1
Dachdeckermeister Hendel GmbH & Co. KG
1
Daniel Dörfer
1
Debeka-Geschäftsstelle Gera
1
Debeka Kranken- und Lebensversicherungsverein a.G.
3
Debeka Versichern und Bausparen
1
Decor Druck Leipzig GmbH
1
Deichmann SE
20
Denkmalbau GmbH Ettersburg
2
Dentallabor Gruettner GmbH
2
Deppe & Stücker GmbH
1
Der Grünmacher
3
Deutsche Bundesbank Hauptverwaltung Leipzig Referat Personal
2
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar GmbH Staatstheater Thüringen
3
Deutsches Rotes Kreuz KV Merseburg-Querfurt e.V.
1
DFA-Transport und Logistik GmbH Kooperationspartner "Schule-Wirtschaft"
2
DHL Global Forwarding GmbH
1
Diakonie Auerbach e.V.
1
Diakonie Westsachsen Stiftung
2
Diakoniestiftung Weimar Bad Lobenstein gemeinnützige GmbH
1
Diakonieverein Carolinenfeld e.V.
2
Dibbern Porzellan Manufaktur GmbH
3
Die Autobahn GmbH des Bundes Niederlassung Ost
6
Die Länderbahn GmbH DLB
1
Die Schneider Gruppe GmbH
7
Diepold & Kitzing Metallbau GmbH
1
Dietzel Hydraulik GmbH
7
Dipl.-Stom. Gabriele Herold Dr.med.dent. Annekatrin Herold Gemeinschaftspraxis
1
DIT Diamanttechnik GmbH & Co KG
1
DIT Halle GmbH
1
Docter Optics SE
9
Dörfel - Kuhnert GmbH
1
Dorint GmbH Dorint Am Goethepark Weimar
3
Dörr GmbH Heizung-Lüftung-Sanitär
1
Dr. Gühring KG
4
Dr. Gump
1
Dr. med. Hagen Jung
1
Dr. med. Petra Linde
1
Dr. Schär Deutschland GmbH
2
Dr. Z Medizinisches Versorgung szentrum GmbH
2
DRK Kreisverband Jena-Eisenberg-Stadtroda e.V.
1
DRK-Kreisverband Saalfeld- Rudolstadt e.V.
1
Dröschler Werkstattausrüstung GmbH
1
Dunkel, Veit & Heppner GmbH
2
DURST Lackier- und Trocknungsanlagen GmbH
2
DZA Druckerei zu Altenburg GmbH
2
E
E+Service+Check GmbH
1
E.TEC GmbH
1
EAG D-I-E Elektro AG
3
EAO Automotive GmbH & Co.KG
1
ECOVIS Bayla Union GmbH
1
ECOVIS WWS Steuerberatungs- gesellschaft mbH
10
Ed. Züblin Aktiengesellschaft Niederlassung Jena
3
Edeka Fichtelberg Wunderlich GmbH & Co. KG
2
Edeka Gerry Reinhardt e.K.
2
EFG Elektrotechnik GmbH
1
EGE GmbH
2
EGH Elektro-Großhandel GmbH
1
EGV Lebensmittel für Großverbraucher AG
2
EGV Lebensmittel für Großverbraucher AG Logistikzentrum St. Gangloff
4
Eichhorn Bauunternehmung GmbH & Co. KG
2
Eichler Gartenideen GmbH & Co. KG
1
Eiffage Infra-Rail GmbH
2
Eisoldt Bau- und Projektmanagement GmbH
1
eldyn Elektromaschinenbau GmbH
1
ELECTRONICON Kondensatoren GmbH
13
Elektro - Andre Peters
1
Elektro Beckhoff GmbH
3
Elektro-Fröh
1
Elektro-Hempel
1
ELEKTRO-INFOMATEC Jens Kluge
1
Elektro Lehmann
3
Elektro Mehnert / Weiß GmbH
4
Elektro-Pönicke GmbH
1
Elektro-Pönicke GmbH Kooperationspartner "Schule-Wirtschaft"
2
Elektro-Riederer GmbH & Co KG
3
Elektro Schäfer GmbH
1
Elektro-Schniz
1
Elektroanlagen Udo Gumpert
1
Elektroteam Gensel
2
Elektrotechnik Baum GmbH & Co. KG
1
Elektrotechnik Jahn Th. Etzoldshain
1
Elektrotechnik Meißner GmbH
1
ELERO GmbH Niederlassung Pößneck
1
Elis Ost GmbH
1
Elisabeth Seyfarth
1
Elisabeth v.Thüringen e.V.
1
ELTRA-Anlagentechnik GmbH
2
EM Kunststofftechnik GmbH
1
EMG Energie-Management GmbH
1
Energietechnik Walther GmbH
1
Energieversorgung Gera GmbH
6
Energieversorgung Rudolstadt GmbH
1
Engelhard GmbH Holztreppenbau Martin Engelhard
1
ENOSAN Trocken- und Innenausbau GmbH
2
EPSa Elektronik & Präzisionsbau Saalfeld GmbH
2
Erhard Hoffmann Dachdeckermeister GmbH & Co.KG
3
Ernst Feiler GmbH Frottier- u. Chenille-Weberei
1
ERVEMA agrar Gesellschaft Wöhlsdorf mbH Kooperationspartner "Schule-Wirtschaft"
3
ESC - Enterprise Security Center GmbH
2
ETL Freund&Partner GmbH Steuerberatungsgesellschft&Co.
2
ETM International GmbH
13
Etzold GmbH
1
Evang.-Luth. Gesamtkirchenver- waltung
1
EWU Thüringer Wurst und Spezialitäten GmbH
1
A-E
F-K
L-O
P-Z